¿Cuál es la fecha de la Copa del Mundo 2022? Grupos, partidos y horarios de inicio de los partidos de Inglaterra

La Copa del Mundo de 2022 en Qatar se acerca rápidamente, ya que Gareth Southgate y su equipo se preparan para otro torneo internacional, con la esperanza de ir incluso mejor que el año pasado en la Eurocopa 2020.

Inglaterra perdió en los penaltis en la final de la Eurocopa ante Italia en Wembley después de encender su último éxito con el actual entrenador de los Tres Leones hace cuatro años en la Copa del Mundo en Rusia, donde terminaron terceros después de ser eliminados por Croacia en las semifinales.

Con el sorteo ya en marcha, Inglaterra conoce todos menos uno de los equipos que tendrá en su grupo, al que se unirán Gales, Escocia o Ucrania en el Grupo B junto con Estados Unidos e Irán.

LEER MÁS: El próspero secreto del Manchester City de Kevin De Bruyne revelado después de su sensación de cuatro goles

La perspectiva de una relación totalmente británica en la Copa del Mundo será deliciosa para todos los involucrados, y será la primera vez en la historia de la Copa del Mundo que se enfrente a otro país de los carriles británicos, ya que los próximos partidos se completarán un Un mes después de que la invasión rusa de Ucrania provocara el aplazamiento de su partido con Escocia.

Con la Liga de Naciones del próximo mes también a la vuelta de la esquina, esta es la preparación perfecta para el equipo de Southgate, que se enfrentará a algunos de los mejores equipos del fútbol mundial, incluida la Azzurri.

Antes del torneo, esto es todo lo que necesita saber antes de las finales del próximo noviembre:

¿Cuáles son los grupos en la Copa del Mundo?

Hay ocho grupos en la Copa del Mundo de este año, con cuatro equipos compitiendo para terminar primero y segundo y avanzar a los octavos de final. Los Tres Leones comenzarán el Grupo B en la jornada inaugural del torneo contra Irán, equipo que tienen. Nunca he visto un competidor internacional superior.

También se enfrentarán a Estados Unidos, que se ha enfrentado dos veces en la final de la Copa del Mundo, en 1950 y 2010, pero nunca ha sido derrotado. Si supera a su grupo, Inglaterra se enfrentará a los anfitriones Qatar, Holanda, Ecuador o Senegal en los octavos de final.

Grupo A: Catar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales/Escocia/Ucrania

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

Grupo D: Francia, EAU / Australia / Perú, Dinamarca, Túnez

Grupo E: España, Costa Rica/Nueva Zelanda, Alemania, Japón

Sexto grupo: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Gareth Southgate ha llegado a las semifinales y la final de sus dos torneos hasta el momento
¿Cuáles son los horarios de inicio?

La hora en Qatar está tres horas por delante de la hora del meridiano de Greenwich. La FIFA ha confirmado que las dos primeras rondas de partidos comenzarán a las 13:00, 16:00, 19:00 y 22:00 hora local (10:00, 13:00, 16:00 y 19:00 en el Reino Unido).

READ  Mira Venom 2 online gratis - Film Daily

Los horarios de inicio de la ronda final de los partidos de la fase de grupos y de las eliminatorias serán a las 18:00 y las 22:00 hora local (15:00 y 19:00 hora del Reino Unido). La final está programada para comenzar a las 6:00 p. m. hora local (3:00 p. m. hora del Reino Unido).

¿Qué son los accesorios?

Aquí está el calendario completo de partidos de la Copa del Mundo, con todas las fechas mencionadas en GMT:

lunes 21 de noviembre

Grupo A: Senegal – Holanda (Estadio Al Thumama, Al Khor, inicio a las 10:00 horas).
Grupo B: Inglaterra – Irán (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo A: Qatar – Ecuador (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio 16:00 horas).
Grupo B: EE. UU. – Escocia / Gales / Ucrania (Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan, inicio a las 19 h).

martes 22 de noviembre

Grupo C: Argentina-Arabia Saudita (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio 10 a.m.).
Grupo D: Dinamarca – Túnez (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo C: México-Polonia (Estadio 974, Doha, inicio 16:00 horas).
Grupo D: Francia – EAU / Australia / Perú (Estadio Al Janoub, Al Wakrah, inicio a las 19 h).

miércoles 23 de noviembre

Sexto grupo: Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt, Al Khor, salida a las 10:00 horas).
Grupo E: Alemania – Japón (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo E: España – Costa Rica / Nueva Zelanda (Estadio Al Thumama, Al Khor, inicio 16:00 horas).
Sexto grupo: Bélgica – Canadá (Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan, inicio 19:00 horas).

jueves 24 noviembre

Grupo G: Suiza-Camerún (Estadio Sur, Al-Wakra, inicio a las 10:00 horas).
Grupo H: Uruguay – Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo H: Portugal – Ghana (Estadio 974, Doha, inicio 16:00 horas).
Grupo G: Brasil-Serbia (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio a las 19 h).

viernes 25 de noviembre

Grupo B: Escocia/Gales/Ucrania – Irán (Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan, inicio a las 10:00 horas).
Grupo A: Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama, Al Khor, inicio a las 13:00 horas).
Grupo A: Holanda – Ecuador (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio 16:00 horas).
Grupo B: Inglaterra – Estados Unidos (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 19:00 horas).

sábado 26 de noviembre

Grupo C: Túnez – EAU / Australia / Perú (Estadio Al Janoub, Al Wakra, inicio 10 am).
Grupo C: Polonia – Arabia Saudita (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo D: Francia-Dinamarca (Estadio 974, Doha, inicio 16:00 horas).
Grupo C: Argentina-México (el icónico Estadio Lusail, Lusail, inicio a las 19 h).

READ  El pay de espinacas favorito de Argentina será tu nueva obsesión

domingo 27 de noviembre

Grupo E: Japón – Costa Rica / Nueva Zelanda (Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan, inicio a las 10 am).
Sexto grupo: Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama, Al Khor, inicio a las 13:00 horas).
Sexto grupo: Croacia-Canadá (Estadio Internacional Khalifa, Al-Rayyan, inicio 16:00 horas).
Grupo E: España – Alemania (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 19 h).

lunes 28 noviembre

Grupo G: Camerún – Serbia (Estadio Sur, Al-Wakra, inicio a las 10:00 horas).
Grupo G: Corea del Sur – Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 13:00 horas).
Grupo H: Brasil-Suiza (Estadio 974, Doha, inicio 16:00 horas).
Grupo H: Portugal-Uruguay (el icónico Estadio de Lusail, Lusail, inicio a las 19 h).

martes 29 noviembre

Grupo A: Países Bajos – Qatar (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 15:00 horas).
Grupo A: Ecuador – Senegal (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 15 h).
Grupo B: Escocia / Gales / Ucrania – Inglaterra (Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan, inicio a las 19 h).
Grupo B: Irán – Estados Unidos (Estadio Al Thumama, Al Khor, inicio a las 19 h).

miércoles 30 de noviembre

Grupo D: EAU/Australia/Perú-Dinamarca (Estadio Sur, Al Wakrah, inicio 15:00 h)
Grupo D: Túnez – Francia (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 15:00 horas).
Grupo C: Polonia-Argentina (Estadio 974, Doha, 19 h).
Grupo C: Arabia Saudita-México (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio 7pm).

jueves 1 de diciembre

Sexto grupo: Croacia – Bélgica (Estadio Ahmed Ben Ali, Al Rayyan, inicio 15:00 horas).
Sexto grupo: Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama, Al Khor, salida a las 15:00 horas).
Grupo E: Costa Rica / Nueva Zelanda – Alemania (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio 19 h)
Grupo E: Japón – España (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 19 h).

viernes 2 de diciembre

Grupo G: Corea del Sur – Portugal (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 15:00 horas).
Grupo G: Ghana-Uruguay (Estadio Sur, Al-Wakra, inicio a las 15:00 horas).
Grupo H: Serbia-Suiza (Estadio 974, Doha, inicio a las 19:00 horas).
Grupo H: Camerún-Brasil (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio a las 19 h).

octavos de final

sábado 3 de diciembre
49 – Ganador del Grupo A vs. Subcampeón del Grupo B (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 15:00 horas)
50 – Ganador del Grupo C vs. Subcampeón del Grupo D (Estadio Ahmed Bin Ali Al Rayyan / inicio a las 19 h).

domingo 4 de diciembre
52 – Ganador del Grupo D vs. Subcampeón del Grupo C (Estadio Al Thumama, Doha, inicio a las 15:00 horas).
51 – Ganador del Grupo B vs. Subcampeón del Grupo A (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 19:00 h)

READ  Presidente argentino reorganiza gabinete para capear derrota electoral - MercoPress

lunes 5 de diciembre
53 – Ganador del Grupo E vs. Subcampeón del Grupo F (Estadio Al Janoub, Al Wakra, inicio a las 15:00 horas).
54 – Ganador del Grupo G vs. Subcampeón del Grupo H (Estadio 974, Doha, inicio a las 19 h)

martes 6 de diciembre
55 – Ganador del Grupo F vs. Subcampeón del Grupo E (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 15:00 horas)
56 – Ganador del Grupo H vs. Subcampeón del Grupo G (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio a las 7 p. m.)

Cuartos de final

viernes 9 de diciembre
58 – Ganador de 53 vs. Ganador de 54 (Education City Stadium, Al Rayyan, inicio a las 3pm).
57 – Ganador del 49 vs. Ganador del 50 (el icónico Lusail Stadium, Lusail; 3pm)

sábado 10 de diciembre
60 – ganador de 55 vs ganador de 56 (Estadio Al Thumama, Doha, inicio a las 15:00)
59 – Ganador 51 vs. 52 Ganador (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 7 p. m.)

semifinal

martes 13 de diciembre
61 – Winner 57 vs Winner 58 (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio a las 7 p. m.)

miércoles 14 de diciembre
62 – Ganador de 59 vs Ganador de 60 (Estadio Al Bayt, Al Khor, inicio a las 19 h)

sábado 17 de diciembre
63 – Partido por el tercer puesto (Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan, inicio a las 15 h).

final

domingo 18 de diciembre
64 – Final de la Copa del Mundo (el icónico Lusail Stadium, Lusail, inicio a las 3 p. m.)

¿Cuáles son los horarios de inicio de los partidos de Inglaterra?

Aquí están las fechas y horarios confirmados para posibles partidos de Inglaterra…

Etapas de grupos:

inglaterra vs iran – 16:00 hora local / 13:00 Reino Unido – Lunes 22/11

Inglaterra vs Estados Unidos – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – viernes 25/11/

Inglaterra – Escocia / Ucrania / Gales – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – martes 29/11/

Si Inglaterra ocupa el primer lugar:

octavos de final – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – Domingo 4/12 (posiblemente Ecuador o Senegal)

Cuartos de final – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – Sábado 10/12 (posiblemente Francia o Argentina)

semifinales – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – miércoles 14/12 (posiblemente Bélgica, Alemania, Portugal o España)

Si Inglaterra ocupa el segundo lugar:

octavos de final – 18:00 hora local / 15:00 Reino Unido – Sábado 3/12 (posiblemente los Países Bajos)

Cuartos de final – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – Viernes 9/12 (posiblemente Argentina o Dinamarca)

semifinales – 22:00 hora local / 19:00 Reino Unido – Martes 13/12 (posiblemente España, Canadá o Croacia)

final:

el tercer lugar – 18:00 hora local / 15:00 hora del Reino Unido – Sábado 17/12

final – 18:00 hora local / 15:00 Reino Unido – Domingo 18/12

You May Also Like

About the Author: Paquita Avila

"Total ninja de las redes sociales. Introvertido. Creador. Fanático de la televisión. Emprendedor galardonado. Web nerd. Lector certificado".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.