Argentina derrota a Fiji en una batalla por el bronce – FBC News

Fiji se perdió la medalla de bronce, perdiendo ante Argentina 19-12.

El equipo técnico de Saiasi Fuli estuvo plagado de errores y se le negó la posesión durante casi todo el partido.

Argentina dominó la posesión durante dos minutos consecutivos en la primera mitad.

El artículo continúa después del anuncio.

Fueron clínicos con sus pases que le permitieron a Joaquín Lamas sumergirse para intentarlo.

Josua Vakoronabili empató el resultado tras un error de Argentina en el scrum.

Waisea Nacuqu golpea el balón, se lo pasa al capitán que bloquea a dos defensas, luego se lo envía a Jeremaia Matana quien se lo devuelve al hombre de Vatukarasa para rematar el trabajo.

Fiji cedió la posesión cuando no pudo encontrar la racha de 10 metros desde el inicio de la segunda mitad.

El técnico del equipo Santiago Gómez Corra hizo una buena jugada que Joaquín de la Vega vio en el segundo intento.

Argentina volvió a castigar a Fiji desde el inicio de la segunda parte, y presionó enormemente a los fiyianos que no pudieron conectar sus pases.

Daniele Yaya no pudo obtener el pase y fue castigado cuando Lamas se escapó para su segundo gol.

Banabasa Crockero devolvió a Fiji al partido después de ser fantásticamente preparado por Josefa Talakulu y Felipe Sotoraga.

Argentina jugó el partido, retuvo el control y bailó alrededor de los fiyianos lo suficiente para patear el balón cuando el lanzador despegó.

READ  Romelu Lukaku: ¿Por qué el delantero del Chelsea está luchando por reinventar a Thomas Tuchel en su mejor momento? | noticias de futbol
fósforo tiempo 1.equipo calendario 2. Equipo Piscina
viernes 26 de noviembre
m 1 05:32 p. M. Sudáfrica 7-28 Irlanda grupo c
m 2 5:54 pm Gran Bretaña 17-12 Japón grupo c
m 5 6:16 pm Estados Unidos de América 7-14 Kenia grupo b
M 4 6:38 p. M. Argentina 7-28 España grupo b
M3 7:00 pm Australia 35 – 19 Canadá Grupo A
m 6 7:22 p. M. Fiyi 24 – 15 Francia Grupo A
M7 9:24 pm Sudáfrica 52-12 Japón grupo c
m 8 9:46 pm Gran Bretaña 26 – 19 Irlanda grupo c
M9 10:08 p. M. Estados Unidos de América 7-12 España grupo b
m 10 10:30 P.M Argentina 22 – 17 Kenia grupo b
m 11 10:30 P.M Australia 10-17 Francia Grupo A
m 12 10:52 p. M. Fiyi 29 – 14 Canadá Grupo A
sábado 27 de noviembre
M13 12:08 am Irlanda 33-0 Japón grupo c
M14 12:40 a. M. Gran Bretaña 12 – 31 Sudáfrica grupo c
Messier 15 1:02 am Kenia 26-12 España grupo b
M 16 1:24 a. M. Argentina 21 – 21 Estados Unidos de América grupo b
M17 2:35 a. M. Canadá 14-24 Francia Grupo A
Messier 18 3:33 a. M. Fiyi 17-12 Australia Grupo A
sábado 27 de noviembre
M19 6:28 pm Argentina 17-12 Irlanda Copa de cuartos de final
m 20 6:50 pm Sudáfrica 29-5 Australia Copa de cuartos de final
M 21 7:12 p. M. Estados Unidos de América 35 – 17 Gran Bretaña Copa de cuartos de final
M22 7:34 p. M. Fiyi 19-5 Kenia Copa de cuartos de final
M23 8:01 pm España 45 – 14 Canadá Noveno puesto en semifinales
M24 8:23 pm Francia 33-0 Japón Noveno puesto en semifinales
M25 9:29 p. M. Irlanda 14 – 35 Australia Quinto puesto en las semifinales
Messier 26 21:51 Gran Bretaña 33-5 Kenia Quinto puesto en las semifinales
M27 10:18 pm Argentina 7 – 17 Sudáfrica copa semifinal
Messier 28 10:40 p. M. Estados Unidos de América 21-19 Fiyi copa semifinal
M29 11:02 p. M. Canadá 22 – 14 Japón undécimo lugar coma
M30 11:24 p. M. España 26 – 28 Francia noveno lugar coma
domingo 28 de noviembre
M31 12:13 a. M. Irlanda 7-29 Kenia Séptimo lugar coma
M32 1:15 am Australia 35 – 21 Gran Bretaña Quinto lugar coma
M33 2:29 a. M. Argentina 19-12 Fiyi Coma del tercer lugar
M34 3:26 a. M. Sudáfrica 42-7 Estados Unidos de América Copa Final

El Vive
disciplina

  • 95.4 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 95.2 FM
  • Sigatoka, pa
  • 95.6 FM
  • sílabas
  • 95.8 FM
  • Rakiraki

El Vive
disciplina

  • 102.6 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 102.4 FM
  • Sigatoka, pa
  • 102.8 FM
  • sílabas
  • 103.0 FM
  • Rakiraki

El Vive
disciplina

  • 97.8 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 97.6 FM
  • Sigatoka, pa
  • 98.0 FM
  • sílabas
  • 98.2 FM
  • Rakiraki

El Vive
disciplina

  • 93.0 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 92.8 FM
  • Sigatoka, pa
  • 93.2 FM
  • sílabas
  • 93.4 FM
  • Rakiraki

El Vive
disciplina

  • 100.2 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 100.0 FM
  • Sigatoka, pa
  • 100.4 FM
  • sílabas
  • 100.6 FM
  • Rakiraki

El Vive
disciplina

  • 105.0 FM
  • Suva, Nadi, Lautoka, Labasa
  • 104.8 FM
  • Sigatoka, pa
  • 105.2 FM
  • sílabas
  • 105.4 FM
  • Rakiraki

You May Also Like

About the Author: Marguerita Campuzano

"Lector. Practicante de cerveza. Experto en la Web. Geek de viajes sutilmente encantador. Especialista en música amigable".

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *